Группа геошколы ВКонтакте  |   Форум ГШ на сервере "Всё о геологии" | Сообщество геошколы в LiveJournal
"Земля дает нам больше знаний, чем все книги".
Антуан де Сент-Экзюпери
  
 

Основы геологии

Авторы: Н.В.Короновский, А.Ф.Якушова

Содержание

ПРЕДИСЛОВИЕ

При написании учебника были учтены все новые данные, полученные за последние десятилетия по различным разделам геологии континентов и океанов.

В первой части рассматриваются формы, размеры, строение Земли, земной коры, а главное внимание обращено на состав и состояние вещества различных оболочек Земли.

Вторая часть посвящена характеристике геодинамических процессов - экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних), их взаимодействию и роли в строении земной коры и формировании рельефа. Наибольшее внимание уделено эндогенным процессам, рассмотрены тектонические концепции о возможных причинах и механизме деформаций земной коры.

Третья часть посвящена геологической истории земной коры (исторической геологии), где рассматриваются важнейшие методы установления относительной и абсолютной геохронологии, основные этапы развития земной коры. В конце каждой главы приводятся контрольные вопросы и список рекомендуемой литературы.

Главы 1, 3-10 написаны А. Ф. Якушовой, главы 11-22- Н. В. Короновским, глава 2 - Н. Б. Лебедевой.

Авторы приносят искреннюю благодарность проф. В.В.Закруткину и коллективу возглавляемой им кафедры общей и исторической геологии Ростовского университета, а также сотрудникам кафедры геоморфологии Львовского университета, возглавляемой доц. И. П. Ковальчуком, за глубокий и всесторонний анализ рукописи учебника и ценные рекомендации. Авторы благодарны также за прочтение рукописи и высказанные пожелания проф. М. Г. Ломизе, доц. А. Г. Рябухину и особенно ст. научному сотр. С. Г. Рудакову.

Авторы выражают благодарность А. Г. Дубровину и коллективу картографической лаборатории, Н. В. Бакшеевой и другим работникам библиотеки и своим ближайшим помощникам Н. И. Быковой и 3. Н. Смирновой.

Замечания по учебнику просьба направлять по адресу: 119899, Москва, ГСП, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет, кафедра динамической геологии.

Авторы

содержание | далее >>
Rambler's Top100
История ГШ   Расписание занятий    Директора ГШ   Все преподаватели ГШ Все выпускники ГШ   План работы на текущий год
© Геологическая Школа МГУ 2003-2015
Проект осуществляется при поддержке:
Сервера "Всё о геологии": Энциклопедия ГеоВики,
Геологические конференции, Каталог геологических сайтов
 
О работе школы пишите school@geol.msu.ru
О работе сайта geoschool.msu@gmail.com


код нашего баннера
_